Как системой материального стимулирования построить идеальный феодальный строй в компании. 5 золотых правил

Oksana Shchehelska
2 min readMay 5, 2020

1. Привяжите членов топ-команды к обобщенным показателям: выполнение плана продаж, EBITDA. Под такие показатели, все равно куда вести компанию и какими методами. Таким образом, Вы сможете на любое действие команды говорить “правильно” или “нет”, как захотите, как выгодно Вам. Театр с одним кукловодом. Вы — главный!

2. Привяжите всех к чистой прибыли. До этого обязательно сделав следующее: наберите кредитов, плюс каждое свое дополнительное вложение на новые проекты давайте под среднерыночный процент в долларах. И не важно “выстрелила” или не “выстрелила” инвестиционная инициатива, кризис, не кризис, топ-менеджмент обязан отрабатывать по-полной все Владельческие решения: успешные и провальные.

3. Предложите топ-менеджменту возможность особенного статуса: опцион. Ооо, это же сотрудничество “навсегда”, “чтобы думали вместе о будущем компании”. При этом не забудьте ввести правило выкупа опциона за счет ими же заработанных бонусов по “рыночной” цене. Рыночная, значит EBITDA, умноженная на мультипликатор, который Вы лично, как очень опытный Владелец, чувствуете правильным. Чувствуете кайф? Да, да, это он :).

4. Пользуйтесь любым предлогом для изменения системы материальной мотивации на ходу. В Украине все весьма неопределенно, нужно использовать возможности.

5. И наконец, берите в команду топ-менеджеров — романтиков или заложников своих жизненных обстоятельствах, которые еще верят на слово или специально закрывают глаза, уши, поджимают хвост. Дайте им стабильную зарплату. И ничего, слышите, ничего с ними не подписывайте.

Беспокоит ОДНО: что будет с бизнесом завтра, с его результатами с такой системой материального стимулирования? Но вопрос: КОГО реально это беспокоит? Если есть такие, задумайтесь … Альтернативы существуют.

strategic-ua.com

--

--

Oksana Shchehelska

Managing Partner, STRATEGIC llc. For more than 15 years she has been managing projects for business development, strategy development & company transformation